Что необходимо сделать, чтобы получить вместо бесплатных лекарств, положенных инвалиду, денежную компенсацию?

• г. Тула

Положена ли выплата ежемесячного пособия в размере 1200 рублей по уходу за престарелыми родственниками (88 лет) работающим родственникам? Что необходимо сделать, чтобы получить вместо бесплатных лекарств, положенных инвалиду, денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Оформить выплату по уходу - 1200 рублей в Пенсионном фонде может только неработающий гражданин. Для того, чтобы не получать бесплатные лекарства, положенные по набору социальных услуг (соцпакету) пенсионеру надо написать заявление в Пенсионный фонд об отказе от соцпакета. Делается это в конце каждого года.