Какую мимнимальную жилплощадь мать должна предоставить отцу, чтобы его выселить из квартиры?

• г. Рязань

Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мать является собственником 3-конматной квартиры (квартира приватизирована на нее). Прописаны: отец, я (дочь), брат. В случае развода, какое право отец имеет на долю в квартире. Какую мимнимальную жилплощадь мать должна предоставить отцу, чтобы его выселить из квартиры? Он постоянно пьет на протяжении 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если квартира была именно ПРИВАТИЗИРОВАНА, то она не является совместно нажитым имуществом, и разделу не подлежит. Эта квартира полностью принадлежит маме.

Но: если на момент приватизации отец был в квартире зарегистрирован, но отказался от участия в приватизации, то у него сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой. Выселить его не удастся. Только договариваться, давать ему денег за то, чтобы снялся с рег. учета, или приобретать ему другое жилье, в которое он согласится переехать.

Если отец был вселен в квартиру после приватизации, то выселить его можно на основании ч. 4 ст. 31 ЖК. После расторжения брака, как бывшего члена семьи собственника.

Если же квартира, все-таки, была не приватизирована, а куплена в период брака, но оформлена на маму, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, в котором половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит отцу.

С уважением,

Харченко О.В.