В 2003 г. моя мама приватизировала эту квартиру (в БТИ не требовали письменного отказа тети).

• г. Йошкар-Ола

У нас такая ситуация: в ордере 1986 года на квартиру вписаны мой дед, моя мама и моя тетя. Проживали в этой квартире и соответственно были в ней прописаны мой дед и моя мама. Тетя прописана и проживает со своей семьей в другой квартире с 1988 г. В 1997 г. умер мой дед и ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. В 2003 г. моя мама приватизировала эту квартиру (в БТИ не требовали письменного отказа тети). В 2008 г. умерла моя мама. По наследству эта квартира должна переходить мне (я уже начал делать документы). Но вдруг появилась тетя, она подала иск в суд на то, что она тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и хочет признать приватизацию недействительной, т.е. хочет 1/2 квартиры. Скажите пожалуйста может ли человек внесенный в ордер, но прописанный и проживающий по другому адресу иметь право участия в приватизации той квартиры? Тетя ранее в приватизации не участвовала. Просмотрел весь интернет по этому вопросу, но мнения юристов на этот счет совершенно разные. Заранее Вам благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Да, мнения по этому вопросу, действительно, разные. Но давайте рассуждать.. Что такое ордер? Ордер - это одноразовый документ, который до введения в действие Жилищного кодекса РФ давал гражданам право вселиться в жилое помещение государственного или муниципального фонда. Все. Срок действия его был - один месяц (или даже 10 дней в то время). Если граждане не вселились в жилое помещение - значит, они не приобрели првао пользования в нем. Если вселились, но потом выехали в другое место жительства - они добровольно расторгли договор соц. найма, прекратили право пользования в данной квартире. Я так поняла, именно второе произошло с тетей. Она вселилась, но потом выехала в другое место жительства и зарегистрировалась там.

На каком основании она собиралась принять участие в приватизации - не понятно. Суд должен (!) отказать ей в иске..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.