Что делать, если я виновник ДТП, но потерпевший не получит возмещение из-за исчезновения страховой компании?

• г. Таганрог

Я виновник ДТП. Без жертв. Но у потерпевшего машина не подлежит ремонту. Был застрахован, но в момент аварии, страховая компания уже перестала существовать. Мне говорили, что потерпевший получит возмещение от своей страховой, а мне нужно только восстановить свою разбитую машину. Но, вызывают в суд, для решения вопроса о уплате всей суммы пострадавшему. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

при отзыве лицензии у страховой компании обращаться за выплатой нужно в РСА, но разницу в выплате потерпевший в любом случае имеет право с вас взыскать

Вашем случае потерпевший может обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) которое укажет потерпевшему в какую страховую компанию обратиться за страховой выплатой. Ведь в РСА в силу Закона «Об ОСАГО» существует соответствующий фонд как раз для случаев, когда страховая компания «исчезла» или у нее отозвали лицензию.

В любом случае потерпевший без выплаты со страховой компании не останется. В части не покрытой страховым возмещением, увы, но придется доплачивать Вам.

РСА (Российский союз автостраховщиков) необходимо привлекать в качестве ответчика по делу