Имеет ли в данном случае право муж жить в квартире жены без ее согласия?

• г. Москва

Является ли приватизированная на одного из супругов квартира собственностью обоих супругов. У моей мамы приватизированная квартира. Она хотела бы оформить дарственную на меня (дочь). Нужно ли согласие ее мужа? Квартира была приватизирована, когда мама была замужем. Муж сейчас пенсионер, инвалид 2 группы. Проживает в другой квартире, где вписан в приватизацию. Имеет ли в данном случае право муж жить в квартире жены без ее согласия? (имеет ли он там долю? Может ли распоряжаться этой долей будучи в браке? В случае развода?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, квартира не является совместной собственностью супругов.

Муж имеет право жить в квартире, так как он зарегистрирован в ней и является членом семьи собственника - Вашей мамы.

Квартира не является общей собственностью супругов. Соответственно долю не имеет, распоряжаться не может. В случае смерти, однако, является наследником по закону 1-й очереди. Проживать имеет право если прописан там.