Отказ в получении жилья погорельцам - влияние наличия второй собственности и прописки родственника

• г. Екатеринбург

29.06.2015 сгорел деревянный 8-ми квартирный дом. Квартира была приватизирована. В администрации сказали, что есть закон, что предоставлять или нет жилье собственникам, они могут по своему желанию. Затем, сказали, что через пару лет готовы выделить жилье только тем погорельцам, у кого нет второй собственности. У моей мамы есть вторая квартира, площадью менее 30 кв.м. Но в ней, с правом пожизненного проживания, живет родной брат мамы. Скажите, могут ли нам отказать в получении жилья, как погорельцам, если в сгоревшей квартире было прописано три человека, из них несовершеннолетний ребенок, в возрасте 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальные власти могут вам предоставить только жилье маневренного фонда, временно. практика показывает, что временное расселение - это пожизненно.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственник несет ответственность за свое имущество - квартиру, в связи с чем у администрации отсутствуют обязательства по предоставлению вам жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно, предоставление жилья в таком случае - это право, а не обязанность администрации, поэтому, при наличии второго жилья, Вам, скорее всего, откажут.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году сгорела муниципальная квартира, жильё не дали. Не было маневренного фонда. В 2019 купила однокомнатную квартиру, собственность оформлена на меня. Прописана до сих пор в сгоревшей квартире. Могу ли претендовать на получение муниципального жилья?

Сгорел наш дом (многоквартирный). Квартира не была приватизирована. Жилая площадь по документам 42.3 кв.м. (2 комнаты). Прописано 5 человек мои родители, моя несовершеннолетняя сестра, я и мой несовершеннолетний сын. Я сейчас проживаю на квартире с мужем и ребенком и во время пожара в доме не была. В собственности что у меня, что у мужа нет жилья. Администрация утверждает что по закону нам предоставят 2 комнатную квартиру, т.к. жилье не было приватизировано и сколько было комнат столько мы и получим. Я бы хотела чтобы нам дали 3 комнатную квартиру, т.к. получается что в одной квартире по факту будут проживать 2 семьи - мои родители с несовершеннолетней сестрой и я с несовершеннолетним сыном. Возможно ли по закону добится выдачи 3 х комнатной квартиры?

В мае 2014 года сгорел многоквартирный дом. Полностью выгорели 3 квартиры, включая и квартиру, где прописаны мой муж, мой средний сын, 2 брата и племянник мужа (старший брат в 2015 году умер, был квартиросъемщиком). соседские квартиры находились в собственности, а наша квартира состоит на балансе у правоприемника когда-то бывшего колхоза, но не в собственности у этого предприятия! Предприятие неоднократно пыталось передать все жилье, состоящее у них на балансе администрация района, но администрация приняла на баланс только относительно новое жилье, а жилье довоенного постройки брать на баланс категорически отказывается по сей день! Администрация района в постановке в очередь на жилье как погорельцам отказала! Предприятие практически существует на бумагах, никакой деятельности не ведет, как поясняет директор, что скоро его не будет вообще! Какие наши действия для получения жилья как погорельцам? Куда обращаться, так как квартира не муницыпальная? В настоящее время в квартире зарегистрированы 3-е взрослых (включая мужа) и мой ребенок 2014 г/р, мы являемся мало обеспеченными, я многодетная мать (у меня есть сын, по отношению к которому я одинокая мать). В настоящее время мы (я, муж, 3-е детей) проживает в одно комнатной квартире, собственника ми которой являюсь я и мой старший сын, общая площадь 34 м 2, жилая площадь 18 м 2!Квартира, в которой мы проживаем находится в другом районе. Квартира досталась мне от родителей, была приватизирована в собственность в 1998 году, задолго до брака, брак зарегистрирован в 2013 году! Помогите пожалуйста в решении нашего вопроса!

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Сгорел 8 квартирный деревянный дом. Квартира была приватизирована. Прописаны трое., в том числе ребенок инвалид. От временного жилья отказались ввиду ужасного его состояния. На что мы можем рассчитывать от государства. Жилье было единственным. Спасибо.

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

В момент приватизации в квартире было зарегистрировано 4 человека (мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын). Собственниками стали мама и мой несовершеннолетний ребенок. Я и мой брат отказались от приватизации. После смерти мамы по завещанию я стала собственникрм ее доли. Останется ли у брата право пожизненного проживания в квартире, если я подарю ему часть квартиры, которая была бы в его собственности, если бы он не отказался от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизированна. Прописаны 4 человека, (я, брат, несовершеннолетний сын брата и мама). один из них (мама) уже участвовала в приватизации жилья. Как по закону разделить жильё? На что мама имеет право. В квартире проживает жена брата. Какие её права на жильё?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение