Отказ в получении жилья погорельцам - влияние наличия второй собственности и прописки родственника

• г. Екатеринбург

29.06.2015 сгорел деревянный 8-ми квартирный дом. Квартира была приватизирована. В администрации сказали, что есть закон, что предоставлять или нет жилье собственникам, они могут по своему желанию. Затем, сказали, что через пару лет готовы выделить жилье только тем погорельцам, у кого нет второй собственности. У моей мамы есть вторая квартира, площадью менее 30 кв.м. Но в ней, с правом пожизненного проживания, живет родной брат мамы. Скажите, могут ли нам отказать в получении жилья, как погорельцам, если в сгоревшей квартире было прописано три человека, из них несовершеннолетний ребенок, в возрасте 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальные власти могут вам предоставить только жилье маневренного фонда, временно. практика показывает, что временное расселение - это пожизненно.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственник несет ответственность за свое имущество - квартиру, в связи с чем у администрации отсутствуют обязательства по предоставлению вам жилого помещения.

Здравствуйте. Действительно, предоставление жилья в таком случае - это право, а не обязанность администрации, поэтому, при наличии второго жилья, Вам, скорее всего, откажут.