Соседи просят уступить 50 см нашего участка, но мы не можем - правовые ограничения
398₽ VIP

• г. Бузулук

Соседи просят уступить 50 см нашего участка земельный участок как и дом куплен на сре-ва материнского капитала и находится все еще в залоге у банка имеем ли мы право на такие действия.

Ответы на вопрос (8):

Можете уступить, это ваше право, но не обязаны это делать (ст.1, 421 ГК РФ). Банк должен дать согласие, т.к. земля в залоге (ст. 334 ГК РФ)

Только с согласия Банка на эту сделку, а он скорей всего не даст.

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Да можете. А покупка за счет материнского капитала не имеет значения, т.к. за материнский капитал покупается лишь дом а не ЗУ.

Согласно Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. С заявлением об учете изменений лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, вправе обратиться орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если указанному органу переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Т.е. вам необходимо будет обратиться к кадастровым инженерам с заявлением об учете изменений объектов недвижимости. Далее после получения новых кадастровых паспортов, нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменения в ЕГРП, и получить новые свидетельства с новыми площадями ЗУ, вам и вашему соседу. Но вся это процедура совершается лишь в случае вашего согласия уступить часть вашего ЗУ.

Тольтко с согласия банка, согласно ст 334 ГК РФ Пока дом И ЗУ в залоге, вы не вправе ими распоряжаться, увы Уступить не можете

---Вероника Яковлевна , не стоит это делать. сегодня уступите 50 см. а завтра они подадут на вас в суд. скажут чтобы снесли дом. т.к. отступа положенного не хватает.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Вы являетесь собственниками. В соответствии со ст. 35 Конституции, ст. 1 ГК РФ, никто не может быть лишен права собственности, кроме как на основании решения суда. Вы не обязаны предоставлять часть земельного участка третьим лицам, если не хотите этого.

Если земельный участок не оформлен в залог банка (только дом), то можете продавать свои 50 см. земли по договору продажи недвижимости согласно ст. 550 ГК РФ:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

Пока не снято обременение с недвижимости ничего сделать не сможете , право собственности уже зарегистрировано за Вами , в том числе и за детьми .Статья 334 ГК РФ . Отчуждение после снятия обременение возможно только с согласия опеки , т.к. и детские доли хоть и незначительно ,но уменьшатся