Право на привлечение неизвестных лиц к уголовной ответственности - когда и как это возможно?

• г. Москва

В заявлении о привлечении к уголовной ответственности указано прошу привлечь неизвестных мне лиц, а дело открыто на неустановленного лица. В каких случаях имеют право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! В данной ситуации уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления (ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Дела подобного характера возбуждаются, когда нет конкретного подозреваемого и для реализации полномочий следователя в полном объеме, в том числе, в части поиска виновного лица возбуждается уголовно дело.

Как только будет установлен подозреваемый, его задержат и допросят по обстоятельствам произошедшего.