Значение статуса потерпевшей в психиатрическом учете и возможность запроса ее психической болезни в судебном расследовании

• г. Белгород

Против меня выдвинуто обвинение в мировом суде по 116.1 и 128.1 УК РФ. Я с обвинением полностью не согласен. Потерпевшая по моим данным стоит на учете у психиатра. Имеет ли это значение в судебном расследовании и как мне ходатайствовать о запросе её психической болезни?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 283 Уголовно-процессуального кодекса РФ по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

При заявлении ходатайства Вам необходимо мотивировать причины назначения данной экспертизы.