Право на долю квартиры - выделение и приватизация

• г. Оренбург

Моей матери дали от предприятия 2 комнатную квартиру в 1986 на тот момент я проживал сней и был прописан в ней. квартира была не приватизирована. .Мои старшие сёстры проживали отдельно. В квартире матери не прописаны т.к имели своё жильё. В 1995 году я выписался и приобрёл своё жильё,в дальнейшем мать приватизировала квартиру на себя. Имею ли я право на 1/2 квартиры т.к.квартира была выделена на меня и мать. Если не будет составлено завещание или разделят на всех детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентин! Нет, не имеете, так как добровольно выписались из квартиры и утратили право на приватизацию и долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

В 1980 году мои родители получили 2-х комнатную квартиру. В ней были прописаны родители и я с братом. В 1990 г. я женился и выписался из квартиры. В 1991 году умерла мать. Отец болел, имел 2 группу инвалидности. Брат уговорил отца приватизировать квартиру на него. В квартире брат не проживал, квартплату не оплачивал. Брат ввел отца в заблуждение, обещая что после его смерти он разделит квартиру поровну. Квартиру приватизировали, но отец участие в приватизации не принимал, оставался просто прописан. Недавно отец умер. Брат квартиру делить отказался. Могу ли я в суде доказать что имею такое же право на эту квартиру предоставив копию ордера где я указан, представить свидетелей что брат также как и я не проживал в квартире после 1990 года. Можно ли доказать что квартира была приватизирована обманным путем и расприватизировать? Спасибо.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение