Как расторгнуть договор найма жилого помещения после незаконного въезда других жильцов и отказа наймодателя вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Обрисую вкратце ситуацию: у нас был заключен договор найма жилого помещения с 01.07.2015, сразу же въехать не получилось, однако уже 03.07.2015 туда въехали другие жильцы, которым на следующий день поменяли замки. Мы хотим расторгнуть договор и получить обратно свои деньги (оплата за месяц). Наймодатель отказывается подписать расторжение и вернут деньги.

Что теперь для нужно делать? Нужно ли отправлять уведомление о расторжении ему на адрес прописки или же сразу писать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Напишите уведомление о расторжении, потребуйте возврата денег и дайте срок для ответа. Предупредите, что будут начислены штрафные санкции. Направьте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре найма. При неполучении ответа и удовлетворения - в суд.