В договоре продажи квартиры в ипотеку с фактической стоимостью 3 млн. рублей, но суммой 3 млн. 750 рублей, будет ли продавец обязан платить налог?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, если при продажи квартиры в ипотеку фактической стоимостью 3 млн. рублей в договоре будет стоять сумма 3 млн. 750 рублей, будет ли продавец платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в собственности менее 3 лет, то будет платить НДФЛ 13% от суммы продажи. Но он вправе получить налоовый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., тем самым налог придется платить с суммы 2 млн. 750 тыс. руб.