Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

• г. Санкт-Петербург

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Когда мама полностью выплатила пай, она стала собственником квартиры, но т.к. состояла в браке, юридически она стала собственником 1/2 доли на квартиру. Остальная 1/2 доли принадлежала отцу. Следовательно, она могла завещать только 1/2 доли квартиры.

Выход из членов ЖСК и перевод пая на имя дочери юридически недействителен, т.к. в этой части устав ЖСК противоречит ГК РФ. Мама должна была подарить дочери квартиру и оформить это через договор дарения, папа должен был дать на это согласие. Поэтому, вряд ли встречный иск суд удовлетворит требования дочери. Но не стоит забывать, что у судьи может быть другое мнение.

Удачи вам.