Оформление путевки в Турцию - Перелом после ДТП - возможный возврат средств за путевку

• г. Лангепас

Оформили путевку в турцию с подругой в двухместный номер, за пять дней до вылета я попала в дтп и с переломали лежу в больнице. В тот же день предупредила турагента. Подруга полетела одна. Какую сумму вернут? При выписке из больницы предоставлю справку. Путевка 96000 по 48000 с каждой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Денег Вам не вернут, так как Вы не отказывались от исполнения договора.

Нелли, предыдущий ответ не совсем верен.

Каждый ТУРОПЕРАТОР устанавливает свои собственные размеры и сроки штрафов, значит, у одного и того же турагента могут быть различные размеры штрафных санкций в случае, когда туры оформляются через разных туроператоров. Даже те туристы, которые всегда внимательно читают договор, не найдут в нем информацию про штрафные санкции, но это еще ничего не значит. Просто этот пункт не предусмотрен для договора между турагентом и туристом. В договоре прописано лишь то, что клиент имеет право отказать- ся от тура в любое время, согласно статье 32 Закона «О Защите прав потребителей», при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сумма фактически понесенных расходов может быть различной и будет зависеть от того, успели ли вам купить билет, оплатить гостиницу, плюс расходы по оплате работы менеджера, телефонных переговоров и т.д. То есть все, что туроператор может доказать документально.

Происходит данный расчет следующим образом:

1) вы пишете в турагентстве отказ от совершения тура

2) туроператор аннулирует Вашу заявку и выставляет штрафные санкции в соответствии со своими внутренними правилами по аннуляции туров.

3) вы отправляете так же через своего менеджера в агентстве запрос на минимизацию штрафа в связи с __________________ и указываете причину отказа от поездки, прикладывая к заявлению все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие факт наступления события, явившимся причиной отказа от тура

4) после окончания срока предполагаемого путешествия туроператор проводит подсчет фактически понесенных им расходов и проводит процедуру минимизации с учетом обстоятельств отказавшегося туриста.

5) информирует агентство о том, в каком размере выставлен итоговый штраф.

По нашей практике если причина является действительно весомой, то:

— если в путевку входит перелет на чартере, то туристу будет выставлен штраф в размере стоимости авиабилетов;

— если путевка на регулярном рейсе, то туристу (в большинстве случаев) выставляется минимальный штраф в зависимости от того смогла ли авиакомпания перепродать отказной билет или нет.

К сожалению аннуляция за 5 дней до вылета скорее всего повлечет за собой штраф в размере до 100% от стоимости тура. Но в любом случае вы можете через своего менеджера, у которого бронировали тур, запросить минимизацию штрафа.