В течение какого времени я могу обратиться в суд с регрессным иском?

• г. Иркутск

Хочу обратиться в суд с регрессным иском к ответчику. Суть в том, что я будучи поручителем заемщика, выплатила за последнего через суд остаток задолженности банку в сумме 50.000 рублей. Заемщик отказался платить, хотя здоров т трудоспособен. Пожалуйста, помогите мне граммотно составить исковое заявление, указать в нем необходимые статьи Закона. Какие документы нужно приложить к заявлению? В какой суд необходимо обратиться (районный, мировые судьи). Знаю, что нужно будет заплатить гос. пошлину, которая определяется в зависимости от цены иска. Так вот могу ли я сразу подать заявление о возврате гос. пошлины? В течение какого времени я могу обратиться в суд с регрессным иском? Суд обязал заплатить по долгам заемщика в 2008 г. Я имею право взыскать с ответчика всю сумму задолженности или только половину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Срок исковой давности 3 года с момента погашения задолженности банку.

Для подачи иска необходимы следующие документы: решение суда (или банка о взыскании с Вас задолженности), справку с банка, что Вы погасили эту задолженность, документы подтверждающие, что именно Вы выплатили задолженность.

Госпошлина от цены иска если цена иска 50000, Вам надлежит заплатить 1600 рублей.

В иске сразу можно указать взыскать с ответчика все судебные расходы (госпошлина, составление иска (ст. 94 ГПК РФ) и если будет представитель, то и его оплату (ст. 100 ГПК РФ).

Вы подаете на всю сумму которую Вы выплатили.

Иски до 100000 рублей рассматриваются мировым судом по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В рамках ВЮК иск составить невозможно.

С уважением Мордвинкина Л.В.