Каждый из них составил завещание своей доли в пользу внучки.

• г. Магнитогорск

Бабушка с дедушкой собственники квартиры в равных долях. Каждый из них составил завещание своей доли в пользу внучки. Теперь они волнуются, что для того, чтобы вступить в права наследования внучке придеться побегать с оформлением документов и (после 2010 г) еще и заплатить сумму (налог), чуть ли не половина стоимости квартиры. Может быть есть какой другой вариант вместо завещания? Дарение или по договору купли-продажи? Чтобы переоформление произошло сейчас и не было связано со значительными финансовыми затратами. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформлять завещанную квартиру внучка сможет по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. Если Вы хотите зарегистрировать право собственности на квартиру на внучку сейчас, сделайте договор дарения.