Как помочь беременной жене, чьего мужа осудили на 2 года, отбыть наказание по месту проживания?
• г. Сыктывкар
Я беременна, нахожусь на 9 месяце. Это третий ребёнок в семье. Мужа осудили на 2 года. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы муж срок наказания отбывал по месту проживания?
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.