Отсутствие акта-приема передачи имущества влияет на право пользования, владения и распоряжения имуществом?

• г. Владивосток

У нас квартира-новостройка в жск. Дом введен в эксплуатацию, кадастровый паспорт оформлен. На основании справки о выплате пая и выписки из протокола общего собрания получили свидетельство о собственности, однако кооператив отказывается выдавать акт приема-передачи (по договору подписание акта является моментом выполнения обязательств жск перед пайщиком). Влияет ли этот факт (отсутствие акта-приема передачи) на право пользования, владения и распоряжения имуществом? Например, если я хочу оформить в квартире перепланировку..

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

См. здесь - www.consultant.ru