Как получить постановление от нотариуса в Хабаровске для выдачи денег со сберегательной книжки умершего человека, занимавшегося похоронами, и будет ли выдана полная сумма в размере 10000 рублей?

• г. Хабаровск

Где и как в хабаровске получить постановление от натариуса для того чтобы человек занимавшийся похоронами (не наследник) получил деньги со сберкнижки умершего? На ней 10000 тысяч, отдадут ли все?

Ответы на вопрос (1):

Вы не ошиблись? 10000 тысяч - 10 млн.

Согласно ст. 10, Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) "О погребении и похоронном деле":

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.