Хватит ли прав бабушки для сохранения жилья без приватизации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка проживает в квартире уже 50 лет, но зарегистрирована по другому адресу. Ее дочь собирается выселить ее из данной квартиры. Перезд может существено осложнить и без того тяжелое состояние здоровья бабушки. Есть ли какие-то возможности восприпятствовать выселению? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Мария! С точки зрения закона дочь бабушки имеет право выселять свою мать, так как она зарегистрирована в другой квартире. Бабушке не обойтись без встречного искового заявления о признании права пользования жилой площадью.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Если Ваша бабушка не являлась участником приватизации, а дочь преследует цель затем приватизировать квартиру без бабушки, то согласна с мнение коллеги, но можно и обратиться в суд с иском о признании приобретшей право на жилплощадь, чтобы быть участником приватизации.