Спор о разделе имущества в браке - могу ли претендовать на долю квартиры и дома?

• г. Москва

О разделе имущества. В браке с женой 5 лет. за это время, были приобретения, квартира, дом,2 грузовика, лексус, жигули. Спор идет о квартире. Так как у меня времени небыло, вся недвижимость оформлена на жену, все платежи тоже совершала она. у нас была рассрочка на квартиру 4 месяца. В квартире я не прописывался. Есть сын 5 лет. хотел оставить всю недвижимость жене, но ее поведение, поменяло мои планы. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры, дома? Официально я безработный, но владею бизнесом уже многие годы, на который и было все куплено в браке.

Ответы на вопрос (3):

все купленное в браке делится поровну между супругами

подайте в суд иск о разделе имущества

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на 50% от всего нажитого в браке имущества,не зависимо от того на кого оно оформлено.

Добрый день, Роман.

Вы имеете право на половину имущества приобретенного в период брака. Несмотря на то, что квартира и дом оформлены на вашу супругу, вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, дом и другое имущество, если это имущество было приобретено по возмездным сделкам, т.е. не подарено и не приватизировано.

Чтобы отстоять свою часть совместного имущества вы можете поступить следующим образом:

1. При добровольном согласии супруги можно составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. С эти соглашением пойти в Росреестр сдать его на регистрацию и через две недели получить свой экземпляр соглашения и свидетельство о государственной регистрации.

2. Если супруга не согласна делить имущество добровольно, то после получения решения о расторжении брака и получения свидетельства из ЗАГС, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации вас и жены.

3. В исковом заявлении важно указать все имущество, которое подлежит разделу и предоставить суду доказательства того, что оно было приобретено в период брака.

4. Перед подачей заявления оплатите госпошлину. Учитывая, что делиться будет квартира и дом, то и госпошлина получится не маленькой. Однако, чтобы сэкономить вы можете рассчитать ее исходя из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, если суд это не устроит, то придется доплатить исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

5. В суде доказывайте свою позицию ссылаясь на нормы семейного и гражданского законодательства, а именно т.ст. 34, 35, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ, и ст.ст. 128, 129, 213, 244, 245, Гражданского кодекса РФ.

Чтобы иметь высокие шансы на успех в судебном процессе, рекомендую вам очно проконсультироваться у юриста.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович