Безвозмездная переуступка прав по ДДУ - необходимость согласия супруга и налогообложение при отсутствии регистрации прав на квартиру

• г. Новосибирск

ДДУ в строящемся доме оформлено на мою маму. Оплата по договору внесена полностью. В случае безвозмездной переуступки прав по ДДУ на меня-дочь, нужно ли согласие моего супруга при регистрации ДДУ в госреестре и будет ли облагаться налогом данный договор, если права собственности на квартиру ещё не зарегистрированы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если переуступка безвозмездная, то согласие не нужно и налог тоже не платится