Можно ли в Апелляционной жалобе приложить заявление о подложности доказательств, примут ли его. Спасибо.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Даже необходимо это сделать.

Это лучший ответ

При этом следует различать спор о подлоге и оспаривание содержания документа по существу, в частности, когда лицо ссылается на несоответствие действительности изложенных в документе фактов и обстоятельств.

Лицо, представившее документ, о подлоге которого заявлен спор, не может требовать возврата ему документа, а вправе просить суд исключить документ из числа доказательств. Названный вопрос решается судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле, с отражением выводов в соответствующем определении.

Подложность документа проверяется с учетом данных, полученных из иных доказательств (допроса свидетелей, сопоставления с другими документами и т.д.). При возникновении необходимости использования специальных познаний в целях выявления подлога (сравнения почерков, подписей, определение подделки печати и т.п.) суд назначает экспертизу.

В суде апелляционной инстанции вы обязаны будет обосновать, почему не сделали такое заявление в суде первой инстанции.