Найм рабочих на разнос листовок - правовые и финансовые аспекты
398₽ VIP

• г. Люберцы

Как подрядить (нанять) людей на разнос листовок по ящикам? ИП и ЮЛ нет, я физлицо. Регистрироваться пока не буду. Доходов от деятельности нет, только расходы.

Тот же вопрос, но про нанятие несовершеннолетних на туже работу.

Как можно сформулировать документы, что бы это не подходило под предпринимательскую деятельность, но было законно?

Как то же просят пенсионеры дрова порубить за дерьги? Понятно, что не оформляется отношения, но если б нужно было - как в нашей стране?

Законно ли давать задания несовершеннолетним через сайты бирж фриланса (например fl.ru), если открывать там заказы, а потом сайт перечисляет от своего ЮЛ этому человеку за сделанную работу?

Ответы на вопрос (7):

Составляйте договор согласно ст. 779 ГК РФ:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

С Вашей стороны это предпринимательская деятельность и должна быть регистрация (ст.23 ГК РФ), а договор может быть как ГПХ, так и трудовой.

Вы можете на основании ст 779 ГК РФ заключать разовые договора на оказание услуг

Это лучший ответ

Наймите иностранных работников

В том случае, когда иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации в статусе временно пребывающего, он не является застрахованным лицом в соответствии с положениями ст. 7 Закона N 167-ФЗ, и, следовательно, с выплат в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Можете оформить гражданско-правовой договор согласно ст.420 Гражданского кодекса РФ. Например , договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). При этом у вас не будет никаких доходов , а одни только расходы.

ознакомтесь со следующим

Комментарий к Ст. 779 ГК РФ 1. Комментируемая статья впервые формулирует легальное определение договора возмездного оказания услуг. Ранее действовавшее законодательство предусматривало лишь отдельные виды обязательств по оказанию услуг, такие как поручение, комиссия, транспортная экспедиция, однако общего понятия договора, охватывающего все виды услуг, в законодательстве закреплено не было. Кроме того, для регулирования многих договорных отношений приходилось применять нормы о договорах, направленных на регулирование сходных внешне, но в действительности имеющих иную юридическую природу отношений. 2. Учитывая новизну данного договора, а также незначительную на момент принятия части второй ГК РФ судебную практику, определение договора сформулировано в законе лишь самым общим образом, причем основной акцент сделан на раскрытии содержания понятия услуги. Под услугой в комментируемой статье понимается деятельность исполнителя, создающая определенный полезный эффект не в виде овеществленного результата, а в виде самой деятельности. Характерно, что действия исполнителя не сводятся к результату, который мог бы быть передан заказчику и который позволил бы зафиксировать исполнение обязанности со стороны исполнителя. Именно поэтому в договоре возмездного оказания услуг на исполнителе не лежит риск недостижения результата, в отличие от договора подряда, в котором основным критерием завершения работ выступает передача их результата заказчику. 3. В качестве основных признаков услуги можно назвать, во-первых, то, что результат ее полезного эффекта не может быть выражен в овеществленной форме, и во-вторых, то, что исполнитель не гарантирует достижение результата услуги. Результат деятельности исполнителя может выражаться в таких формах, как выздоровление больного, прохождение собеседования или сдача экзамена, выигрыш судебного процесса, предоставление консультации, получение эстетического удовлетворения от выставки, просмотра кинофильма и т.п. Не следует путать предоставление исполнителем каких-либо вещных материалов (например, проектов документов, письменных заключений, рецептов и т.п.) в процессе оказания услуги с овеществленным результатом его деятельности. Между тем если заказчик формулирует требование к предмету договора исключительно в виде предоставления, например, письменного заключения аудитора, а деятельность аудитора, в свою очередь, исчерпывается предоставлением письменного заключения, то в данном случае природе складывающихся отношений более соответствует договор подряда. 4. Предметом договора возмездного оказания услуг являются именно собственные действия исполнителя, а не действия третьих лиц или государственных органов, с которыми услугодатель вступал в отношения по поручению заказчика. Так, не охватываются предметом договора возмездного оказания услуг решение суда по делу, которое услугодатель вел по поручению заказчика, либо действия должника по уплате долга заказчику, если услугодатель, например, оказывал услуги по составлению претензии. Именно на это обстоятельство обратил внимание Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг» : не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. Из названных судебных актов следует два вывода: во-первых, предмет договора возмездного оказания правовых услуг не охватывает решения суда; во-вторых, обязанность по оплате оказанных услуг не может быть поставлена в зависимость от того результата, который достигается действиями не собственно исполнителя, а третьих лиц, в том числе государственных органов.

Источник: http://stgkrf.ru/779

Спасибо за первый ответ. Многие написали - можно заключать договор по ст.779, но некоторые утверждают, что деятельность попадает под предпринимательство и надо регистрироваться. Так обязательно ли регистрироваться, что бы дать платное задание? Никто не ответил про несовершеннолетних (не знаете?). Никто не ответил про биржу фриланс?

Не знаю, кому присудить лучший ответ.