Сдача в аренду недвижимости резидентам РФ - вопросы валютного контроля, налогообложения и отчетности.
597₽ VIP

• г. Москва

ООО – резидент РФ берет в аренду у физлица – резидента РФ в Германии недвижимое имущество. Оплата, согласно валютного контроля между резидентами, производится в рублях. Физлицо конвертирует и перечисляет на свой расчетный счет в Германии. Может ли он указать в назначении платежа «Перечисление собственных средств полученных от сдачи в аренду собственного имущества по договору №___ от. Где должен отчитываться физик? И будет ли доказательством получение дохода на территории Германии такой платеж. Если подавать в Германии декларацию о доходах и платить там налоги, должен ли физик подтвердить это в Налоговой по месту регистрации.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" позволяет указывать это назначение платежа. По налогам резидент РФ в данном случае не отчитывается, поскольку у него не возникает такой обязанности (ст. 207 НК РФ). Физик из Германии - отчитывается в ФРГ.

Добрый день. Да, может физическое лицо в назначении платежа указать «Перечисление собственных средств полученных от сдачи в аренду собственного имущества по договору №___ от _____. согласно законодательства. да, по месту регистрации он должен указать, что оплатил налоги в Германии согласно гл. 23 НК РФ, чтобы не было двойного налогообложения.

в назначении платежа можете указывать«Перечисление собственных средств полученных от сдачи в аренду собственного имущества по договору № , а Налог платить не будете ст. 207 НК РФ

В Германии налог на доход физических лиц взимается в соответствии с Законом о подоходном налоге от 1934 г. Арендные платежи облагаются налогом.

Юрисдикция: Федеративная Республика Германия

Номер документа: BGBl. I S. 3366, 3862

Дата принятия: 16.10.1934

Дата вступления в силу: 25.10.1934

Дата редакции: 15.04.2015

Принявшая организация: (Германия) Бундестаг

Если физическое лицо резидент РФ то и отчитываться он должен налоговом органе РФ по месту своей регистрации

В соответствии со ст.ст.207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде.Согласно ст208 НК РФ

Доходы от источников за пределами Российской Федерации (статья 208 НК РФ)

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами РФ;

В соответствии со ст.11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Поэтому налоговый резидент должен в РФ .В Германии платит налог лицо постоянно проживающее в этой стране платить налог от дохода при сдаче недвижимости в Германии

Схема имеет слабое место. Чтобы ООО-резидент РФ арендовало недвижимость в Германии, необходимо чтобы оно имело коммерческие отношения с местными предприятиями и направляло бы своих сотрудников Германию

Согласно § 32 a Закона о подоходном налоге Германии необлагаемый налогом минимум для резидентов Германии (лиц, имеющих постоянное место жительство в Германии) составляет 8.004 евро. Однако это предприсание не распространяется на нерезидентов Германии (§ 50 Закона о подоходном налоге).

Это значит, что даже относительно небольшой доход от сдачи в аренду должен быть продекларирован путем подачи налоговой декларации в налоговую инспекцию, в которой эта прибыль вычисляется предписаниями налогового законодательства.

Ставка налога прогрессивная, от 14 до 42 %.

В РФ он уже ничего платить не будет, так как в Германии налог выше.

см. Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"