Пострадавшая сторона после закрытия уголовного дела в связи с амнистией - как подать на гражданский иск и обжаловать решение суда?

• г. Уяр

Я пострадавшая сторона. Сегодня состоялся суд по статье 115, уголовное дело было закрыто в связи с амнистией к 70 летию победы. Постановление мирового суда еще не выдали. Хочу подать на гражданский иск (материальный и моральный ущерб) как правильно действовать? Это будет новое дело или надо обжаловать решение суда, приложив заявление? В какие сроки должны выдать постановление?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать вам ничего не надо

Амнистия не освобождает от гражданской ответственности

Через 10 дней постановление судьи вступит в силу и вы сможете получить копию

После получения копии постановления- вам нужно обратиться в суд с отдельным иском о компенсации материального и морального вреда