Появление нового пункта видео наблюдение в квитанции ТСЖ без предварительного уведомления - как защитить свои права и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме ТСЖ. В квитанции за январь появился пункт «видео наблюдение», но ни о каком видео наблюдении нам не сообщалось, собрание не проводилось, договора никакие мы не подписывали, и камер нигде не видим, на желание об отказе от уплаты за видео наблюдения, наш домоуправ ответила нам, что тогда она повысит плату за телевизионный кабель. Имеем ли мы право написать заявление об отказе от видео наблюдения? И куда можно пожаловаться на ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! ТСЖ-это товарищество собственников жилья в вашем доме, т.е. это вы сами. Если не можете или не желаете иницировать общее собрание членов ТСЖ для того, чтобы разобраться с таким председателем, то обратитесь с заявлением в прокуратуру, поскольку в действиях председателя могут усматриваться признаки правонарушения (например: Уголовный кодекс РФ. Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.)