Проблема с проживанием в коммунальной квартире - шансы и действия

• г. Санкт-Петербург

Прописалась к мужу в 1984 г.в коммунальную квартиру, родился ребенок, встали на город. Очередь. Занимали 2 комнаты, главный квартиросьемщик-свекор (уже бывший). В 90-х освободилась комната в квартире и нам ее отдали, т.к. стояли всей семьей на очереди. В конце 90-х мы в разводе с мужем. Сначала я там проживала, потом переехала к маме, родила ребенка. Ребенка прописала в ту же ком. квартиру, т.к. отец иногородний. Также сейчас у моей мамы проживает ребенок от первого брака /25 л./ со своей семьей. Он не может воспользоваться площадью по прописке /там остались прописаны и проживают: свекор, его жена, дочь жены и быв. муж - занимают 3 комнаты/. Квартира моей матери приватизирована на нее и на брата. Бывшие мои родст. Затеяли суд. разбирательство и хотят меня и младшего моего ребенка выписать. За квартплату не плачу/некоторое время привозила/, а сейчас они говорят нам этого не надо, а просто выписывайтесь. Мои шансы и действия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

То, что Вы не платите за квартиру - не в Вашу пользу. Срочно, пока не закончился суд, оплатите хотя бы часть коммунальных платежей.

Доказывайте суду, что Вам чинятся препятствия в проживании. Можете предъявить встречный иск о вселении Вас с ребенком в квартиру и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи Вам!