Два месяца назад мне вручили уведомление об изменении оклада - снижение на 30%, если я откажусь, мой договр расторгается

• г. Москва

Два месяца назад мне вручили уведомление об изменении оклада - снижение на 30%, если я откажусь, мой договр расторгается, но должна ли я получить компенсацию в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Я так понимаю, что уведомление было об изменении существенных условий договора, в связи с чем менялся и оклад? в таком случае,согласно ст.74 ТрК РФ,если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п 2 ст.81 ТрК РФ (сокращение численности или штата сотрудников). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).