Многодетную мать уволили по окончании срочного договора в момент отпуска по уходу за ребенком.

• г. Омск

Многодетную мать уволили по окончании срочного договора в момент отпуска по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению имели право уволить по истечению срока срочного трудового договора, если в данный момент женщина была не беременна, а находилась именно в отпуске по уходу за ребенком. С 11 июля 2015 года вступает в силу ФЗ № 201 от 29.06.2015г., в соответствии с которым работодатель обязан будет продлевать срочный трудовой договор до окончания декретного отпуска, если срок такого договора истекает во время беременности женщины. В настоящий момент, срочный договор, который истекает в указанный период, может быть продлен только до окончания беременности.

Меня интересует другой вопрос, законно ли был заключен именно срочный договор? Соблюден ли порядок увольнения? Если есть нарушения, то можно подать иск в суд о восстановлении на работе. При этом надо иметь ввиду, что установленный законом срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе – 1 месяц с даты увольнения.