Разъясните чем отличается договор-дарения от договора-ренты. Заранее благодарна! Алла.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73221

Разъясните чем отличается договор-дарения от договора-ренты.

Заранее благодарна!

Алла.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2003, 01:50

В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения является безвозмездным договором. Ряд объектов, в том числе недвижимость, при дарении обязывают одаряемого уплатить налог на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", однако при осуществлении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения налоговой базы по налогу на дарение не возникает. В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме(питание, одежда, ритуальные услуги). По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Договор ренты в отношении объектов недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле - продаже (глава 30 ГК РФ), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32ГК РФ) постольку, поскольку иное не установлено ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.Этот договор, если он является возмездным, приводит к тому, что супруг плательщика ренты становится сособственником полученного по договору имущества, в отличие от дарения, по которому собственность возникает только у одаряемого(ст.36 СК РФ). За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395ГК РФ, если иной размер процентов не установлен договором ренты. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Завещание или завещательный договор

Проконсультируйте, пожалуйста, по таким вопросам:

- в чем суть завещательного договора, чем он отличается от завещания, договора дарения и договора ренты?-в каких случаях приоритетен каждый из этих документов?

Очень рассчитываю на ответ профессионалов, специализирующихся именно на этом.

Заранее благодарна за внимание.

Юрист г. Москва
17.09.2020, 12:39

Добрый день

Наследственный договор можно рассматривать и как альтернативу завещанию при выражении последней воли наследодателя наследникам и регулировании имущественных прав после смерти собственника активов.

Под наследственным договором понимается соглашение, содержащее не только круг наследников, но и условия перехода права на имущество наследодателя. Например, договор может содержать условие об окончании университета сыном покойного для получения в наследство квартиры или передаче части унаследованного вклада на благотворительность и пр.

Обязать через договор выполнять определенные условия наследника допускается еще при жизни наследодателя. Например, наследник может взять обязательство по уходу за пожилой бабушкой в обмен на право наследства квартиры.

Наследственный договор может заключить любое дееспособное лицо, которое имеет в распоряжении какое-либо ценное имущество или денежные средства и хотело бы определить круг получателей своей собственности после смерти. Наследственный договор может быть интересен обеим сторонам:

Наследодателю он предоставляет гарантии исполнения при жизни или после его смерти важных обязательств наследниками. Наследодатель не просто передает имущество, но и прописывает дополнительные условия для его получения: например, что его любимая собака не останется без ухода, опекаемый дальний родственник – без жилья, или что его достойно похоронят в соответствии с последней волей.

Наследникам договор дает дополнительные гарантии. Расторгнуть договор наследодатель сможет только после предварительного уведомления второй стороны. Тогда как при аннулировании завещания никаких дополнительных уведомлений не требуется и наследники могут узнать о том, что наследодатель переписал завещание и оставил их безо всего – уже после его смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
17.09.2020, 12:53

Если очень кратко, то отличия данных способов распоряжения собственником своим имуществом следующее:

1. завещание - выдается наследодателем без участия будущего наследника и может быть изменено наследодателем в любой момент

2. Наследственный договор - подписывается у нотариуса

Изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора по соглашению его сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора.

[b]Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.[/b]

по 1 и 2 пунктам имущество наследодателя переходит к наследникам после смерти наследодателя.

3. договор дарения - стандартный договор, направленный на отчуждение собственником своего имущества третьему лицу. Собственником имущества третье лицо становиться при жизни дарителя. Основания расторжения договора дарения или признания его недействительным установлены в законе.

4. договор ренты - собственник передает (отчуждает) свое имущество третьему лицу, а оно в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2001, 17:23

Договор поставки - разновидность договора купли-продажи, и к нему принименяются общие правила, установленные для купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о поставке (параграф 3 главы 30 ГК РФ). Договор поставки используется в предпринимательской деятельность, так как в отличие от обычного договора купли-продажи продавцом по договору поставки может быть только лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (юридическое лицо, которое вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо индивидуальный предприниматель), а покупатель приобретает товары по договору поставки для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отличие договора пожизненной ренты с иждивением.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Адвокат г. Москва
27.08.2003, 18:23

Уважаемая Ирина!

Договор пожизненного содержания с иждивением - это не только право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире, но и обязанность плательщика ренты обеспечить потребности рентополучателя в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Договор пожизненной ренты менее обременителен для плательщика ренты, поскольку пожизненная рента определяется как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. По этой же причине получателю ренты сложнее оспорить такой договор в суде, нежели договор пожизненного содержания с иждивением. Я своим клиентам заключать договор пожизненного содержания с иждивением не рекомендую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск
Юрист г. Снежногорск
09.11.2013, 17:33

Любой договор можно пытаться оспорить в суде.

С договором дарения это достаточно сложно.

Договор дарения - это безвозмездная и безусловная сделка.

Договор рены предполагает встречное возмещение, скажем, в виде ежемесячной денежной ренты или ежемесячного содержания за счет плательщика ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Одаряемый не родственник. И чем отличается дарственная от договора дарения.

Сколько будет стоить оформление участка по договору дарения. Одаряемый не родственник. И чем отличается дарственная от договора дарения. Зарание спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.03.2015, 14:04

Добрый день. "Дарственная" и договор дарения - это одно и то же. Просто словом "дарственная" обычно люди называют договор.

Расходы при самостоятельном оформлении составят 350 руб. - госпошлина за регистрацию права + 13% от стоимости участка - налог на дарение, который должен будет оплатить одаряемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Юрист г. Таганрог
29.05.2008, 10:42

Валентина! Арендовать можно только нежилое помещение, а для временного проживания в жилом помещении заключается договор найма жилого помешщения. По сути это одно и тоже, но наш законадатель различает эти понятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По договору аренды квартиры, квартиросдатчик должен платить 13 процентов налога, а при договоре найма нет?

Чем отличается договор аренды квартиры от договора найма квартры? По договору аренды квартиры, квартиросдатчик должен платить 13 процентов налога, а при договоре найма нет? т.к. договор найма предполагает безвозмездность?

Юрист #5747321
Студент г. Ростов-на-Дону
18.01.2017, 01:39

Здравствуйте!

Квартира - это жилое помещение, оно предназначено для ПРОЖИВАНИЯ в нем.

При сдаче квартиры в "аренду" (это называется найм) заключается договор найма жилого помещения, если этот договор заключен менее чем на 1 год он не требует регистрации.

Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

Договор найма жилого помещения не предполагает безвозмездность. Не путайте с соц. наймом и спец. Наймом.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли впоследствии оспорить договор дарения, составленный юристом.

Чем отличается договор дарения, составленный юристом от договора дарения составленного нотариусом. Можно ли впоследствии оспорить договор дарения, составленный юристом.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2015, 07:56

Здравствуйте. Ни чем не отличается .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.12.2015, 09:23

Ничем не отличается кроме цены.Оспорить можно и тот и другой,если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
24.09.2015, 14:55

Здравствуйте! Ничем, если рассматривать доли (части) как одно и тоже понятие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Екатеринбург
26.01.2019, 14:56

[u]Чем отличается договор дарения от договора купли-продажи квартиры?[/u]

Дарение - без денег.

Продажа - за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
26.01.2019, 14:57

Договор дарения является безвозмездной сделкой. Договор купли-продажи это возмездная сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.01.2019, 15:20

Дарение - это безвозмездная передача квартиры, а продажа - за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение