Работодатель предлагает задним числом изменить условия трудового договора - каковы мои права?
₽ VIP

• г. Киров

Работаю в лаборатории на химическом предприятии в сменах (оплачиваются ночные смены, дополнительное питание, идет хим. стаж, дополнительный отпуск и тд). В конце прошлого года закрылся один из цехов, объем анализов уменьшился. Новый цех запустится только в середине 2009 года. Начальство настаивает подписать дополнительное соглашение (задним числом), где говорится, что я буду числиться в пуско-наладке (прервется хим. стаж, сократится отпуск) . Такие соглашения предлагают подписывать не всем, окажется, что в одной смене будет работать человек с нормальным договором и я с этим соглашением. В трудовом договоре, который подписан, ничего не говориться, что меня могут перевести на пуско-наладку. Мотивируют это тем, что с Москвы (у нас что-то вроде филиала) пришел список кого нужно перевести в пуско-наладку.

Вопрос в следующем, правомерно ли такое предложение со стороны работодателя? Что они могут сделать, если я не соглашусь подписывать?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ниталья! По сути Вам предлагается изменение условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Такое изменение должно производиться только по взаимному соглашению сторон и оформляться письменно.

Так что поведение работодателя правомерно, в том смысле, что он вправе предложить Вам изменение трудового договора. Подписав предложенное работодателем доп. соглашение, Вы полностью согласитесь с его условиями и описанными Вами последствиями.

На второй вопрос ответить сложнее. Вариант первый: Если у работодателя стоит цель уволить человека, то сделать это можно либо незаконно с прямым нарушением законодательства, либо незаконно, но с формальным соблюдением трудового законодательства (например по скращению штата , либо по пп.5, 6 ст 81 ТК

"5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых

обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение

всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае

отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение

рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории

организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен

выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного

токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и

иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том

числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,

растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в

законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,

уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда

нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой

тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо

создавало реальную угрозу наступления таких последствий;";).

Вариант второй: Вы отказываетесь от подписания соглашения и работодатель Вас оставляет в покое.

При отказе от подписания соглашения, в любом случае посоветовал бы Вам оформить такой отказ письменно, оставив у себя один его экземпляр (оригинал).

Вашего работодателя и методы его работы с несогласными сотрудниками Вы лучше знаете, а потому делайте выводы к чему готовиться.

В любом случае, если решите "воевать", Вам необходима консультация с юристом .