Как отказаться от получения купонов вместо денежной выплаты на предприятии?

• г. Кемерово

У меня на предприятии уже 3 месяц подряд выдают купоны наминалом 3 и 4 тыс рублей отовариваться в гиппермаркете. Эти купоны часть зарплаты т.е. если зарплата должна быть 20 тыс. рублей то деньгами получу 16 тыс. ,меня это не устраивает. В договоре ничего не прописано. Могу ли я отказаться от купонов? И в праве ли они меня заставить их взять?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отказаться можете.

Заставить не вправе.

Тем более, что это запрещено законом.

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

А лучше защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Здравствуйте Галина, это не законно вам следует обратиться в трудовую инспекцию и в суд, если понадобиться помощь буду рад вам помочь.

Здравствуйте, Галина.

Они вас не могут заставлять брать купоны, это нарушение со стороны работодателя, вам следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или сразу с заявлением в суд. Для решения вашего вопроса вам лучше обратится очно к юристу в вашем городе.