Компенсация за неиспользованный отпуск при прекращении трудового договора по внутреннему совместительству - применение норм статьи 291 ТК РФ.

• г. Новосибирск

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск в случае прекращения трудового договора по внутреннему совместительству, если данный договор заключен на время исполнения временно отсутствующего работника в ежегодном отпуске (на 28 к.д.)? Согласно ст. 291 ТКРФ речь в ней идет в отношении заключенных договоров на СРОК ДО 2-Х месяцев, где определена конкретная дата истечения договора. Должны ли применяться нормы ст.291 ТК РФ для договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (на период ежегод. Отпуска)?

Ответы на вопрос (2):

Да, выплачивается компенсация

Прошу Вас уточнить ответ. Дело в том, что в Консультанте-плюс я наткнулась на ответ специалиста Фед. службы по труду и занятости О.В.Кузнецовой (14.02.2011г.) по подобному вопросу, что именно в случае заключения срочного труд.договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, и причем, срок договора фактически может составить менее 2-х месяцев, то в этом случае вообще не применяется ст.291 ТК РФ (выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).Мотивируется тем, что согласно ст.59 ТК РФ заключение договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника И заключение договора на время временных работ (до 2-х месяцев) - ЯВЛЯЮТСЯ РАЗНЫМИ случаями заключения срочного трудового договора. И нормы статьи 291 ТК РФ применяются как раз к конкретному виду заключения договора - ДО 2-Х МЕСЯЦЕВ! В моем вопросе речь идет о том, что работник-бухгалтер замещает другого работника-уборщицу на период её ежегодного отпуска (по внутреннему совместительству) как-бы одновременно с своей основной работой в один и тот же период, но не по совмещению профессий, а в свободное от основной работы время. В соответствии со ст.291 ТК РФ работодатель тогда должен предоставить отпуск в кол-ве 2 рабочих дней в случае выхода замещаемого работника из отпуска. Так получается! Но тогда что ставить в табеле учета рабочего времени тому работнику, который замещает -бухгалтеру: административные или тоже предоставлять на 2 дня отпуск, либо тогда выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 2 раб. дня. Вот меня, как кадровика, смутило что в ст.291 ТК как-бы выплата компенсации может относится только к тем договорам, заключенным конкретно ДО 2-Х МЕСЯЦЕВ. То есть замещаемый работник получает только зарплату (без компенсации), так как договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника может быть и без даты его окончания, ведь работник может и заболеть и не выйти своевременно из отпуска! Так подлежит всё-таки такой договор выплате компенсации за неиспользованный отпуск???