В каких случаях покупатели могут через суд расторгнуть договор и по каким причинам?

• г. Тамбов

Мы с женой продали 2 комнаты в 5-ти комнатной коммунальной квартире двум покупателям и оформили у нотариуса один договор. Согласие соседей собственников у нас было, согласие мужа одной из покупательниц тоже было, документы на комнаты в порядке.

В каких случаях покупатели могут через суд расторгнуть договор и по каким причинам? Являются ли уважительными причинами для расторжения договора неуживчивость с соседями, плохая сантехника (комнаты при этом в хорошем состоянии)?

Если такое случится, то каким образом суд обяжет вернуть нас деньги, ведь мы по другому договору уже купили квартиру, а ее продавать как-то уже не хочется?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Владимиров Александр.

Ответы на вопрос (1):

По тем причинам которые Вы указали никакой суд не расторгнет этот договор.

даже если будут законные основания на то суд учитывает все обстоятельства, включая то что вы уже купили квартиру и т.д. Поскольку преимущественное право покупки вы соблюдали, то сделка законна. Единственно не понятно зарегистрировли ли вы ее в органе, регистрирующий права на недвижимость (Регитсрационном центре) ?

Помимо этого практика показывает что расторгаются сделки как правило продавцами (у них больше на это прав).