3. Значит ли то, что жена не занимается и не воспитывает детей, а с ними больше бабка (тёща)?

• г. Москва

В середине января я задал вопрос:

"Жена подала на развод и алименты. У нас двое детей, 14 и 9 лет. 10 лет назад мне дали комнату в коммуналке, в которую я прописал потом свою жену и детей. Сейчас жена занимается бизнесом, я - старший научный сотрудник института Академии наук. 5 лет назад жена купила квартиру, потом поменяла её с доплатой на большую. 2 года назад через суд пыталась признать эту квартиру своей собственностью. Не удалось. Было заключено мировое соглашение о разделе квартиры на: половину - жене, по четвертям - каждому ребёнку. Также она должна была вместе с детьми выписаться из коммуналки. До конца решение суда до сих пор не выполнила. Сама выписалась только спустя год. Прописалась всё равно в другую квартиру, которую к тому времени купила, и которую оформила на свою мать (та с мужем приехали «помогать дочке» из другой страны СНГ). Дети по-прежнему прописаны со мной, я плачу за них квартирные платы. 2 месяца назад жена ушла вместе с детьми. Живёт с ними в соседнем доме где снимает ещё одну квартиру (первая, где у детей права собственности – пустая, во второй живёт мать жены). Раньше в нашей комнате был склад товара, теперь склад там, где она снимает. Плюс там же живут жена, её отец, наши дети, приходит её мать готовить и убирать, приезжают их родственники и т.д. Дети приходят ко мне, но больше времени проводят там, поскольку я на работе и трачу до 5 часов времени каждый день только на дорогу. Кормит их мать жены. Жена детьми не занимается, т.к. её рабочий день начинается с 2 часов ночи и заканчивается в 11-12 дня. Бизнес и вопросы, с ним связанные, поглощают весь остаток дня. Я сам потерял жену как жену 6 лет назад, когда она решила, что лучше ей зарабатывать деньги, чем мне. До этого я занимался бизнесом и она из чувства необоснованной ревности стала самостоятельно мне конкурировать. Я пытался её уговорить, предостеречь, остановить, но в итоге ушёл из бизнеса и вернулся в науку.

В настоящее время за детьми чуть-чуть следит мать жены. Воспитанием детей жена тоже не занимается, ей некогда. Последние 2 года все мои разговоры с ней либо начинались, либо заканчивались, либо начинались и заканчивались только темой денег. Поскольку моя месячная зарплата зарабатывается ею за один день, я стал ей неинтересен. Жена пользуется только дорогими услугами (поликлиниками, парикмахерскими и т.д.), покупает дорогие вещи и продукты, в т.ч. и детям. Если она высудит алименты, то мои 500 рублей ежемесячно она просто не заметит. Я сомневаюсь, что она нуждается в них. Думаю, ей просто хочется унизить меня, и не более того. Когда жена дома с детьми, у них постоянно скандалы, ругань, работа в бизнесе наложила сильный отпечаток на поведение жены. Она спокойно матерится при детях, смотрит жестокие и безнравственные передачи и фильмы в присутствии детей, не стесняется в выражениях и в отношении своих родителей, которые тем не менее всё это выносят а её оправдывают. 6 лет она работает без выходных и отпусков.

Далеко отсюда живут мои престарелые родители, которым под 80 лет, которые слепы (отец сильно, мама слепнет) и с трудом передвигаются. Я вынужден также периодически ездить к ним, а это тоже большие затраты. Жена всегда высказывала неудовольствие от того, что я туда уезжал, сама там была всего 2 раза по несколько дней.

Сейчас я живу один, в любом случае, несмотря на все подозрения жены, я никогда ей не изменял. Иногда приходят дети, которых усиленно жена и её родственники обрабатывают в плане того, какой у них отец – «негодяй». Если у меня есть время, в выходной день, я что-нибудь приготовлю, мы пообедаем, поиграем на улице или сходим в лес, поиграем дома, обсудим их проблемы. Раньше они приезжали ко мне на работу поиграть на компьютере, сейчас жена купила им компьютер домой. Мне всегда интересно говорить с ними, я всегда могу найти общий язык и чувствую, что если бы они жили со мной, им было бы только лучше.

Вопрос простой, извините за длинную преамбулу.

К сожалению, 2 года назад я нанимал адвоката, а сегодня у меня просто нет для этого средств.

Зная сложившуюся практику решения подобных вопросов в советском суде:

Есть ли у меня хоть какие-нибудь шансы, чтобы оставить детей (или одного) у себя или не платить алименты?

В судебном участке сказали, что наше дело будет рассматривать 1 (одна) судья. И она женщина.

Могу ли я настаивать (ходатайствовать, требовать), чтобы дело рассматривали и заседатели, и чтобы среди них был (хотя бы один) мужчина?

Спасибо."

Какое-то время вопрос повисел на сайте, и... пропал. Без ответа.

Если бы не было необходимости - вряд ли бы сюда таким валом писали люди. У каждого своя боль. Через 3 дня уже суд, и я не хочу скрываться и пойду на суд. Если Вы, уважаемые ЮРИСТЫ, отвечаете на наши вопросы - ответьте, пожалуйста.. Если не можете, или не хотите - пусть будет хотя бы отписка. Только стирать вопросы - по-моему некорректно..

Если очень сложно - ответьте кратко:

1. Значит ли (имеет ли значение в суде) то, что истец, обращаясь с новым иском в суд, не выполняет решения судов по своим предыдущим искам?

2. Значит ли то, что дети прописаны у меня и я плачу за них коммунальные платы?

4. Значит ли то, что оба ребёнка - мальчики и им не 1,5 - 2 года, а 10 и 15 лет?

5. Значит ли то, что доходы жены в 50-100 раз (!) больше моих?

6. Значит ли то, что "воспитание" женой моих детей приносит им только вред?

7. Значит ли то, что я трачу большие деньги, чтобы наведоваться и помогать своим престарелым родителям (у меня, естественно, никакого договора с родителями нет, но сохранились только некоторые проездные билеты на поезда)?

8. И вообще, могут ли эти факты учитываться судом? Могу ли я забрать детей или разделить их?

Я готов платить не 33%, а все 100% своим детям. Но! ДЕТЯМ! А не...

Я буду вынужден в случае решения в пользу жены - уменьшить официальные заработки до минимума, и зарабатывать деньги так, как собственно и зарабатывает вся страна, и моя жена в том числе. 9. Могу ли я произнести в суде эту фразу?

Напишите, пожалуйста, ЛЮБОЙ ответ.

Через 3 дня - суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Все, что Вы написали имеет значение для разрешения дела. Однако, Вы правильно написали, что российские суды до сих пор решают вопрос о том, с кем будут жить дети и вопрос об алиментах, в пользу матери. Единственное чем Вы можете воспользоваться ст. 57 Семейного кодекса РФ. Согласно указанной статье ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, в том числе по вопросу с кем он хочет проживать после развода родителей. Однако советую помнить, что не всякий ответ детей Вам моежт понравиться. Кроме того, делать выбор между отцом и матерью детям очень сложно, для них это может явиться сильной психологической травмой, которая не известно как отразится в будущем.

С уважением, Демидова Н.Г.