При этом я - гражданин РФ и исполнять контракт буду в России, а заказчик - немецкая фирма.

• г. Санкт-Петербург

Я - программист, и мне предлагают заключить контракт на разработку. При этом я - гражданин РФ и исполнять контракт буду в России, а заказчик - немецкая фирма. Каким правом регулируются данные отношения, и в какой форме может быть заключен договор, чтобы он соответствовал российским/международным нормам?

Ответы на вопрос (2):

Договор должен быть заключен в простой письменной форме (ст.161 ГК РФ), нотариального заверения не требуется.

Вопрос о применимом праве необходимо разрешить в договоре. Это может быть право любой страны, не только российское или германское (ст.1210 ГК РФ). Вам целесообразно настаивать на оговорке о применении российского права, т.к. в случае возникновения разногласий по договору (например, по толкованию его условий) Вам будет проще (и дешевле) получить необходимые консультации.

Уважаемый Игорь!Все зависит от того, что будет написано в договоре. Если Вы напишите, что договорные отношения регулируются законодательством РФ так и будет. Договор Вы можете заключить на Ваш выбор: об оказании услуг, авторский договор и т.п. Очень важно указать место исполнения договора и и место разрешения споров.