Намеревается ли работодатель продлить срок испытания и уволить меня, если я находилась на больничном в конце срока испытания?

• г. Нижний Новгород

У меня 01 июля закончился исп. срок. В этот период я была на больничном. Спустя 2 недели работодатель заявил что намере продлить срок испытания и уволить меня.

Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

срок нахождения на больничном продлевает исп. срок,

исп. срок не может превышать 3 мес.

и если вы уже знаете, что уволят - смысл там оставаться

Здравствуйте!

нет не правомерно .

Не пишите никакие заявления. Требуйте письменный мотивированный ответ почему вы не прошли испытательный срок . данный ответ вы вправе обжаловать

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Всем большое спасибо за ответ.

Уточняющий вопрос:

Срок окончания испытательного срока 01 июля. На больничном я была с 26 июня по 30 июля.

Какого числа меня обязаны предупредить о продлении исп. срока и на сколько дней он продлевается. Вопрос важен, т. к. работодатель просто хочет пристроить своего человека.