Продажа доли в квартире - как заставить оставшихся должников выплатить долг?
398₽ VIP

• г. Адлер

Однокомнатная квартира принадлежала на равных долях мужу и жене. Умирает муж, у которого есть 2-е совершеннолетних детей, т.е. доля мужа делится на жену и детей. Жена по-доброму пытается продать свою долю детям по их желанию. Они отдают часть денег, а на другую пишут расписку. В которой обязуются выплатить остаток до 24 мая 2015 г.Этот срок с каждым разом отодвигается и отодвигается в связи с якобы отсутствием денег. Жена. в связи с этим не может приобрести другое жилье, а деткипродолжают проживать в квартире.

Что можно сделать в такой ситуации? Как заставить их выплатить оставшийся долг?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Ее права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309, 310, 450, 549, 555, 556 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии, требуйте деньги в соответствии с условиями договора. Если же договора нет, то и требовать пока нечего, но можете в суде пробовать заставить их выкупить долю жены на основании ст. 252 ГК РФ

Вам нужно обратиться в суд и взыскать долг по расписке в порядке ст. 1102, 309,310,450 ГК РФ

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга г.Адлер !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от других сособственников в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другим Сособственникам выплату вам денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной однокомнатной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

Это лучший ответ

А вы ничего и никому еще не продали "По доброму "недвижимость не продается.

Продают тогда когда договор заключают

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если такой договор заключили. то и взыскивайте деньги через суд. а вот если не заключили, то заключайте.

Уважаемая, Ольга! Вы можете направить в их адрес претензию, это будет выступать, как досудебное урегулирование спора (п.7 ст.131 ГПК РФ), после чего можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании денег с наследников мужа . другого варианта нет , ни какой претензии подавать им не нужно , , у вас был договор с рассрочкой платежа , срок закончился .Кроме суммы долга просите взыскать проценты за период просрочки окончательного погашения долга .ст.395 ГК РФ.

Если написана расписка, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в регпалате, можно требовать взыскания денежных средств в судебном порядке, в соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ.