Наследство и свойственные права - какова позиция супруга и ребенка в ситуации, когда муж стал владельцем наследуемого дома?

• г. Сальск

Мой муж находясь в браке вступил в наследство на дом. Свидетельство права собственности оформлено на него. Имею ли я и мой ребенок какие-нибудь права на этот дом.

Ответы на вопрос (2):

Виктория Григорьевна, добрый вечер!

Вы и ребенок, в данном случае, имеете только наследственные права, которые могу быт реализованы в определенной ситуации. Других - нет.

Всего доброго,

Это имущество согласно ст36 СК РФ является личной собственностью мужа а поэтому разделу не подлежит Вы и ваш ребенок при жизни мужа не имеете никаких прав на дом

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.