Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы оставить за собой квартиру и выиграть этот процесс.

• г. Москва

Мы с мужем развелись в декабре 2002 г. Сейчас идет процесс по разделу квартиры, купленной в браке. Квартира покупалась на деньги моей мамы, которые она передала мне по договору дарения (она продала свою квартиру). Договор нотариально не заверен, но составлялся в присутствии 3-х свидетелей. В договоре присутствует условие, что впоследствии квартира достанется её внучке - нашей дочери (ей сейчас 8 лет).

Единственным собственником квартиры являюсь я и прописана в ней одна, но фактически мы проживаем в ней с дочкой.

Муж и дочь прописаны у родителей мужа.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, чтобы дать компетентный анализ сложившейся ситуации, необходимо смотреть документы. Между тем уже на сегодняшний день можно сказать следующее. Имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.п.) является личной собственностью этого супруга, а не общей собственностью супругов, а соответственно, разделу не подлежит. Договор дарения не требует нотариального заверения, достаточно простой письменной формы (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Свидетели также не нужны. А вот регистрации он требует (ст.131 ГК РФ). Более того, право собственности в отношении квартиры согласно российскому праву возникает только с момента регистрации сделки и перехода права в Едином государственном реестре прав собственников. Надеюсь, Вы в свое время оформили сделку правильно. С уважением,