Как доказать, что муж не проживает по месту регистрации и остановить наложение штрафов?

• г. Новосибирск

Мы с мужем и детьми проживаем по одному адресу (собственники квартиры), а зарегистрированы в другом месте.

Вопрос: как доказать что муж не проживает по месту регистрации. На него постоянно судебные приставы накладывают штрафы. Квартира его матери. К сожалению, я не знаю, на какой стадии оформлены документы. Знаю только, что когда бабушка мужа умела (это было лет 6 назад) квартира была на двоих – на свекровь и ее брата. Брат написал отказ в пользу сестры. Ходила ли она к нотариусу и юстицию… не знаю. Она нам не рассказывает. Сдает квартиру, сама проживает по др. адресу. А муж платит. Не выписывается, чтоб ничего не случ. С квартирой (еще и несовершеннолетнюю дочь прописали). Сразу скажу, со свекровью устной форме не договорится. Хочу законным путем обязать платить за свою квартиру. Подскажите как и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из зарегистрированных в жилом помещении граждан обязан в равных долях с другими оплачивать коммунальные платежи, поскольку оплата за коммунальные услуги начисляется исходя из числа лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении. Если Вы заявите о том, что Ваш супруг не проживает по месту регистрации длительное время - данная регистрация может быть признана фиктивной. За фиктивную регистрацию по месту жительства в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность.