Мировой суд удовлетворил требования Редькиной С.В. о взыскании денежных средств, но решение не согласна Суричева Л.А. и возникает вопрос о возмещении причиненного ущерба

• г. Барнаул

Мировой суд удовлетворил требования Редькиной С.В. о взыскании с Суричевой Л.А. денежные средства в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей) суммы неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.10.2012 по 17.03.2015 в размере 3458 рублей, судебные расходы за составление искового заявления в размере 1000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 1187 рублей 61 копейка, всего 35645 рублей 61 копейка.

С решением суда, не согласна. Так как считаю, что условия договора нарушила другая сторона.

Денежные средства в размере 30 000 тысяч рублей, я взяла в счет задатка за дом, на котором они настаивали, остальные деньги после освобождения дома. Взяв задаток за дом, мы с Редькиной С.В. договорились в устной форме, что дом освободим по мере возможности, так как не вступили в права наследования и не имела возможности сразу забрать имущество все, которое находилось в доме, в плоть до документов на дом.

После смерти родителей, я являюсь единственной наследницей. 01.11.2012 года у меня умер отец Запрягаев А.А., так как мать являлась инвалидом первой группы (парализована), я ее забрала к себе. Я живу от п.Маханово - 80 км., дороги зимой туда нет. За домом надо было приглядывать.

09.12.2012 мы приехали в п.Маханово, при встрече с Редикиной С.В., мы ей отдали ключи только от дома для досмотра за квартирой, так как не имеем возможности ездить каждый день, а так как она его все равно покупает, то и пусть пока присматривает. Она согласилась.

Мы ей звонили, интересовались как дела, каждый месяц, на что она всегда отвечала, что все нормально.

В Августе 2013 года мы приехали собирать вещи, для вывоза и освобождении квартиры, но подъехав к дому, мы были шокированы.

Деревья на территории выпилены. В квартире принадлежащей моим родителям проживают родители Редькиной С.В. и пользуются всем имуществом. Замки с подсобных помещений (гараж, летняя кухня, кладовая,) спилены, Пристройка (сарай) разобрана.

Мы вызвали участкового для их выселения, на что он пояснил, что не имеет права выселить их без решения суда.

Для того, чтобы нам обратиться в суд, нам нужны были документы на дом, которые и находились в этой квартире. Зайдя в дом мы там уже не чего не нашли. Пока мы собирали все нужные документы на дом, пока мама была жива на нее, но собрав все длительное время бумаги, у нас умерла мама.

Мне пришлось ждать время для вступления в наследство, а они тем временем продолжали там жить, после того, как я начала оформлять документы заново на себя. Я вновь обращалась в полицию, в 2014, 2015 году, но ответ был один, обращайтесь в суд, в гражданском порядке. Для обращения в суд мне нужны документы, а именно свидетельство на право собственности, а такого у меня не имелось. А время шло.

На данный момент они прожили там 28 месяцев, пользовались всем имуществом, принадлежащим мне на праве собственности. В ближайшее время в отношении Редькиной С.В. будет рассмотрено дело о незаконном вселении и присвоении чужого имущества Поспелихинским судом.

Я считаю их требования незаконны, так как нарушения условий договора совершила другая сторона. Сумму 30000 рублей считать частичной суммой арендной платой за прожитые месяцы в моем доме.

Был суд и вынесли решения, что я должна им вернуть деньги обратно, но подскажите как мне быть в этой ситуации, они съехали, вывезли все имущество, в плоть до поласов. Заявляли о краже, отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении них. Что сделать и как поступить, чтобы не возвращать деньги и взыскать с них.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу индивидуально.