Спор о приватизации квартиры - возможно ли отменить ее и провести новую без участия наследницы?
₽ VIP

• г. Уфа

В приватизации квартиры участвовали 2 моих родителя. Сейчас они уже умерли. Я являюсь одной из наследников и имею свидетельство право собственности на 3/8 квартиры. Во время приватизации мой брат и его жена с его 2-мя несовершеннолетними детьми отказались участвовать в приватизации и написали соответствующие заявления, это отмечено в приватизационном акте (брат надеялся получить таким образом квартиру на производстве). Сейчас брат уже умер, а его вдова хочет отменить приватизацию на том основании, что якобы не были учтены интересы несовершеннолетних в то время детей, а после провести новую приватизацию без участия меня как наследницы. Акт о приватизации от 1997 г.

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, сейчас это будет невозможно, поскольку изменился срок исковой давности с 10 лет до 3 лет. Поэтому, если иск такой будет предъявлен Вы заявляете о сроке исковой давности и будет отказано в иске.

Но, ели дети несовершеннолетние стали совершеннолетними недавно и с момента совершеннолетия не прошло 3 года, то , возможно, суд восстановит такому ребенку срок и не будет применять срок исковой давности.

Вообщето, Светлана, такой иск в интересах детей могут заявить орган опеки и попечительства. Но, насколько я понимаю, наследниками на 5/8 являются дети Вашего брата? Даже если и будет заявлен иск, то либо, если доли принадлежат детям, им будет отказано, так как их право не нарушено на данный момент,а если доли не принадлежат детям, то договор могут признать недействительным только в части, равно приходящейся на доли несовершеннолетних.