Несовершеннолетние собственники и тупиковая ситуация - как решить вопрос с продажей квартиры для переезда в другой город?
₽ VIP

• г. Оха

Мы живем на Сахалине. Хотим приобрести квартиру в г. Смоленске. На иждивении у нас находятся три несовершеннолетних ребенка, являющиеся сособственниками приватизированной квартиры. Вопрос состоит в том, что мы не можем получить согласие местного органа опеки и попечительства на продажу нашей квартиры, на средства от которой мы и собираемся приобрести квартиру в Смоленске, чтобы туда переехать. Адрес квартиры, которую собираемся приобрести, известен. Тем не менее, разрешение на продажу нам не дают. Ситуация тупиковая. На какую статью закона я могу опереться, чтобы решить свой вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория Геннадьевна! Чтобы все было по закону, Вам нужен не адрес покупаемой квартиры, а Вам нужно ДО продажи долей детей, КУПИТЬ на их имя не меньшие и не худшие доли в другом жилом помещении. Без этого, получить разрешение на продажу их собственности нельзя. (ст. 37 ч.2 ГК РФ) У родителей нет прав на имущество детей, поэтому они не могут им распоряжаться.(ст. 60 СК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская