Безвольные выплаты зарплаты и некорректное расчетное обслуживание - как взыскать свои деньги в случае нелегальных действий работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Работал в клининговой компании, продавал услуги. Решил уволиться, так как второй месяц не выплачивали зп. Работал без тк и договора)-предлагали официально устроиться (я был согласен), но каждый раз переносили по каким то обстоятельствам оформление. Узнал, что компания оказывает физическим лицам услуги без кассового аппарата, забирая просто наличные деньги (и писали расписку, что забрали такую сумму за уборку). Также знаю, что весь рабочий класс работал не официально и 99% не граждане России без разрешений на работу. Также расчётный счёт компании заморожен (вроде как судебными приставами), и все манипуляции по безналичному расчёту они проводят через других лиц. Компания так уже работает почти 7 лет.

6 человек просто кинули с деньгами, правда все эти люди без разрешений на работу (говорят сейчас все деньги в рекламе и отдавать не из чего)-сама компания работает и у неё всё хорошо.

Мне 28 лет, гражданин рф, проживание СПб.

Возможно ли взыскать свой денежный долг и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать можно только в судебном порядке. Однако должны будете доказывать сами что там работали и сумму зарплаты. Это трудно

Здравствуйте! Возможно, но только в судебном порядке. Дело будет очень сложное, так как придётся доказывать факт трудовых отношений и сумму, подлежащую выплате.