Каковы права старшего брата, если квартира по завещанию записана на умершую мать и прописаны в ней муж, мать и сын?

• г. Дзержинск

Здравтствуйте. У мужа умерла мама. По завещанию квартира (приватизирована только на мать) записана на мужа. В квартире прописаны мать, муж и сын. У мужа есть старший брат, может ли он претендовать на долю в квартире, если давно выписан из нее и в приватизации не учавствовал.

Ответы на вопрос (2):

В случае составления завещания в пользу мужа, и если брат не имеет обязательной доли в наследств (не инвалид, пенсионер), он не может претендовать на наследство.

Если мать являлась единоличной собственницей квартиры и Ваш муж является наследником, тогда брат прав на квартиру не имеет. За исключением случая, если брат был несовершеннолетним на дату приватизации квартиры. Тогда через суд может добиваться включения в число собственников.