Какие при этом необходимо предоставить документы к исковому заявлению?

• г. Новосибирск

При разделе приватизированной квартиры во время брака, если один из супругов не согласен делить квартиру по долям, которые были при приватизации, может ли бывшая супруга через суд заставить разделить квартиру. Выкупить долю бывшего мужа не может в виду отсутствия денег, он тоже не может выкупить 2/3 доли бывшей жены и сына, т.к. в данный момент нигде не работает. Какие при этом необходимо предоставить документы к исковому заявлению? Может ли бывшая супруга сама предоставлять свои интересы в суде при разделе приватизированной квартиры и другого совместно нажитого имущества, или обязательно в процессе должен участвовать адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Если в момент регистрации права собственности были определены доли каждого, и они отражены в свидетельствах о праве собственности, то делить уже нечего. Все разделено. Если же квартира, приватизирована в общую собственность, то в суде можно определить доли каждого. Но обращение в суд, это совершенно лишнее действие, так как суд установить, что у каждого равные доли. Проще не тратить время и деньги на судебное разбирательство и определить доли соглашением.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская