Админитсрация предлагает мне уволиться добровльно или соркратить.

• г. Тольятти

Я студент, и с 9 марта я ухожу на защиту диплома. Админитсрация предлагает мне уволиться добровльно или соркратить. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис1

Действия администрации неправомерны.

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057.

Аналогичные по смыслу нормы содержатся и в Трудовом кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

К сожалению, Денис, из вашего вопроса неясно, в каком учебном заведении (среднем или высшем) Вы обучаетесь. Поэтому привожу Вам содержание ст. 174 ТК РФ.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для ….подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Пишите заявление о предоставлении отпуска, прикладываете справку-вызов (но снимите и сделайте нотариально заверенную копию данной справки). Если не берут, посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя Генерального. Отказать Вам при наличии справки – вызова не имеют права. Обратитесь в трудинспекцию, а если не там не помогут, то в суд. Сократить вас также не получится, т.к. администрации необходимо будет соблюсти определенные формальности, иначе суд признает увольнение незаконным, восстановит Вас на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.