Как поступить при задолженности по алиментам и возможности уменьшения платежей?

• г. Тюмень

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 от всех доходов (нерегулярно) Образовалась задолженность После рождения третьего ребенка в нашей семье подала на алименты Суд состоялся и назначил в мою пользу 37.5% ,но исполнительный лист находится у меня, т.к. муж устроился к частнику, который был не в восторге и от первых-то алиментов Вторая причина, по которой решение вопроса остановилось-это невозможность подать мужу иск к первой жене на уменьшение алиментов из-за проживания её в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. П.ч. муж не может содержать столько иждивенцев один, а я не могу пока выйти на работу (младшему ребёнку 2 года) и есть ли шанс уменьшить алименты на первого ребёнка при ухудшении материального положения ответчика в нашем случае.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете уменьшить размер алиментов на 1 ребенка,поскольку согласно СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

т.е. размер алиментов снизят с 25 на 16 %

иск можно отправить письмом с ходатайством о рассмотрении в отсутствии мужа в связи с проживанием в другом регионе,в качестве доказательства прикладываете свое решение суда